Необходимость изучения инвестиционных проблем обусловливается тем, что инвестиции являются одним из основных средств интеграции молодой суверенной национальной экономики в процессе глобализации хозяйства. Инвестиционная политика реципиента капитала, помимо общетеоретических положений и особенностей реформации экономики конкретной страны, должна содержать механизмы, стимулирующие привлечение иностранных инвестиций в целях повышения эффективности национальной экономики. Экономические преобразования в Кыргызстане протекают в условиях дефицита инвестиций. Незначительная часть долгосрочных кредитных вложений, малые объемы бюджетных вливаний, отсутствие внутреннего рынка инвестиций – все это свидетельствует о явно низкой инвестиционной активности экономики страны. Цель настоящего исследования заключается в проведении системного обобщения условий инвестирования в новых формах управления в условиях общей глобализации сельского хозяйства. Уточнены основы формирования инновационного развития АПК, выявлены направления устойчивого развития АПК, предложены пути формирования инновационной модели развития аграрного сектора, разработаны некоторые пути оптимизации инвестиционного развития растениеводческой культуры и животноводства Кыргызской Республики. В статье намечены основные пути повышения эффективности их использования, проведена качественная оценка инвестиционного климата национальной экономики.

инвестиция, инвестиционный климат, агропромышленный комплекс, инвестиционный ресурс, инновационные процессы, крестьянские и фермерские хозяйства