ФОРМАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ ПРОЧИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОЗНИЧНОГО РЫНКА
Рассматривается сложная и достаточно уникальная проблема ценообразования на оптовом и розничном рынках электроэнергии и мощности. Анализ взаимодействия электроэнергетической отрасли с экономикой показал, что после трансформационных преобразований возник некий конгломерат рынка, плановой экономики и экономики либерального раздатка. Реформаторы действовали под лозунгом ухода от монополизма, который, по их мнению, мешал экономическому развитию. Ложность этого посыла подтверждается всей постреформационной практикой: в отрасли за счет частных инвестиций ничего существенного не построено; цены и тарифы на электроэнергию и мощность постоянно растут; энергокомпании преимущественно зарегистрированы как акционерные общества закрытого типа, что противоречит идее их инвестиционной привлекательности. Потребителя от генерирующей компании (фактического поставщика) отделяет большое количество частных инфраструктурных компаний, которые лишают контрагентов функций определения условий и цены сделки, что противоречит всем канонам рыночной экономики. При этом все пространство поставки электроэнергии делится на ценовые категории. Формально потребитель сам выбирает ценовую категорию, однако этот выбор опосредован многочисленными правилами, ограничениями и условиями. Для более четкого и прозрачного понимания механизма ценообразования осуществлена попытка сформировать модель расчета цены за электроэнергию с формализованным алгоритмом действий при составлении договора купли-продажи.

оптовый рынок, розничный рынок, ценовая категория, одноставочный тариф, двухставочный тариф, средневзвешенная нерегулируемая цена, предельная цена

1. Бессонова О. Э. Институциональная дилемма современной России. Экономическая наука современной России. 2018. № 4. С. 23-36.

2. Бессонова О. Э. Институциональная модель российской экономики: ретроспектива и современный вектор развития. Экономическая наука современной России. 2008. № 4. С. 28-41.

3. Клейнер Г. Б. Институциональные аспекты реформирования промышленных предприятий. Проблемы теории и практики управления. 2002. № 4. С. 24-30.

4. Cтиглиц Дж. Ю. Quis custodiet ipsos custodes? Неудачи корпоративного управления при переходе к рынку. Экономическая наука современной России. 2001. № 4. С. 108-146.

5. Кудров В. М. Экономика России: сущность и видимость. Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 2. С. 39-48. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2009-2-39-48

6. Глазьев С. Ю. О задачах структурной политики в условиях глобальных технологических сдвигов. Часть 1. Экономическая наука современной России. 2007. № 3. С. 49-61.

7. Межов И. С. Управление региональной экономикой: отсутствие адекватной модели или тупик либеральной концепции? Российский экономический журнал. 2018. № 1. С. 30-44.

8. Полтерович В. М. О стратегии догоняющего развития для России. Экономическая наука современной России. 2007. № 3. С. 17-23.

9. Веселов Ф. В., Соляник А. И. Условия развития электроэнергетики России в рамках жестких ценовых ограничений в среднесрочной перспективе. Проблемы прогнозирования. 2020. № 1. С. 88-98.

10. Волконский В. А., Кузовкин А. И. Конкуренция и регулирование в управлении электроэнергетикой (теоретические подходы). Проблемы прогнозирования. 2007. № 4. С. 54-73.

11. Воропай Н. И., Стенников В. А., Барахтенко Е. А. Интегрированные энергетические системы: вызовы, тенденции, идеология. Проблемы прогнозирования. 2017. № 5. С. 39-49.

12. Кутовой Г. П. Нужна новая парадигма (или архитектоника) экономических отношений в электроэнергетике. Энергетик. 2016. № 2. С. 8-13.

13. Кутовой Г. П. О выборе варианта дальнейших реформ в электроэнергетике: от чего ушли, к чему пришли и как выстраивать отношения в электроэнергетике, обеспечивая ее развитие? Экономические проблемы энергетического комплекса (семинар А. С. Некрасова) - 2017: мат-лы Междунар. энергетической конф. Всерос. открытого постоянно действующего науч. семинара. (Москва, 7-8 ноября 2017 г.) М.: Анкил, 2017. С. 209-234.

14. Ященко А. В. Развитие электроэнергетики в аспекте совершенствования взаимодействия с экономикой. Теоретические и практические аспекты развития современной науки: теория, методология, практика: сб. науч. ст. по мат-лам V Междунар. науч.-практ. конф. (Уфа, 15 июня 2021 г.) Уфа: НИЦ Вестник науки, 2021. С. 70-84.

15. Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб.: Лениздат; CEV Press, 1996. 702 c.

16. Колодий С. Ю. Трансакционные издержки и их влияние на сбалансированность финансовых ресурсов государства. Ученые записки Таврического национального университета имени В. И. Вернадского. Серия: Экономика и управление. 2012. Т. 25. № 3. С. 103-110.

17. Mанукян М. М., Борзых Л. В. Трансакционные издержки: сущность и динамика в Российской экономике. Вестник СамГУ. Серия «Экономика и управление». 2014. № 8. С. 71-74.

18. Плещинский А. С., Титов В. В., Межов И. С. Механизмы вертикальных взаимодействий предприятий (вопросы методологии и моделирования). Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2005. 336 с.