ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Статья посвящена рассмотрению особенностей применения стандартов финансовой отчетности в практической деятельности нефтегазовых предприятий с учетом факта, что те, кто применяют международные стандарты финансовой отчетности, сталкиваются с необходимостью учета их изменений, которые в последние годы стали происходить более интенсивно в условиях нестабильности внешней среды. В качестве предмета исследования выступают основные международные стандарты финансовой отчетности и операционные аспекты их применения нефтегазовыми предприятиями. Целью статьи является проведение анализа практики ведения финансовой отчетности компаний нефтегазовой отрасли, использующих международные стандарты финансовой отчетности. При помощи методов описания, графического представления, сравнения и обобщения показаны ключевые аспекты бухгалтерского учета и отчетности, имеющие наибольшее практическое значение для деятельности нефтегазовых предприятий. Единообразное применение основных международных стандартов финансовой отчетности нефтегазовыми предприятиями позволит гармонизировать, унифицировать и обеспечить согласованность всех аспектов финансовой отчетности, что, в свою очередь, даст возможность проводить полноценный сравнительный анализ нефтегазовых предприятий между собой и оценку эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

финансовый менеджмент, международные стандарты финансовой отчетности, учет затрат, учет запасов

1. Шевелева А. В. История создания и современное состояние вертикально-интегрированных нефтяных компаний в России // Вестник МГИМО Университета. 2009. № 5. С. 121-133.

2. Тастенов А. К. Преимущество и применение международного стандарта финансовой отчетности в нефтегазовой отрасли // International Scientific and Practical Conference World science. 2018. Т. 3. № 6. С. 34-37. DOI: https://doi.org/10.31435/rsglobal_ws/12062018/5867

3. Puchkova S. I. Financial management in oil and gas companies. Moscow: MGIMO University, 2018. 109 p.

4. Сирожиддинов И. К., Ботирова Р. А. Представление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности // Молодой ученый. 2016. № 12. С. 1460-1461.

5. Симонова М. Д. Международные стандарты: отражение деятельности ТНК на товарных рынках // Бухгалтерский учет, статистика и аудит: вызовы времени / под ред. Е. Ю. Вороновой. М.: МГИМО-Университет, 2017. С. 230-242.

6. Амиров Х. А. Проблемы перехода российских нефтегазовых компаний к МСФО // Форум молодых ученых. 2018. № 5-1. С. 224-230.

7. Черемушникова Т. В. Представление и раскрытие информации о деятельности вертикально-интегрированных компаний нефтегазовой отрасли в отчетности в соответствии с МСФО // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2017. № 9. С. 54-58.

8. Боноева Н. А., Разумовская Н. А. Проблемы раскрытия финансовой и нефинансовой информации в энергетическом секторе // Аудит. 2016. № 7. С. 31-35.

9. Пучкова С. И., Сотнева Ю. Д. Влияние перехода на МСФО на финансовую устойчивость международных корпораций // Аудит. 2016. № 6. С. 25-28.

10. Ногойбаева Э. К., Макышова А. Сущность и принципы международных стандартов финансовой отчетности // Ежеквартальный научно-информационный журнал «Экономический вестник». 2018. № 3. С. 87-92.