В статье рассматривается уровень и динамика производительности труда в Кемеровской области в сравнении с Российской Федерацией. Целью данной работы является раскрытие текущего состояния производительности труда в Кемеровской области. При проведении анализа динамики производительности труда, а также высокопроизводительных рабочих мест выявлен ряд проблем формирования статистических данных. Определены основные причины, влияющие на уровень производительности труда, предложены меры по их устранению. Статья основывается на статистических данных, результатах исследований российских и зарубежных аналитиков. В ходе статистической обработки использованы как абсолютные, так и относительные величины, методы сравнения, группировки и анализа. В ходе проведённого исследования делается вывод о том, что в Кемеровской области наблюдается низкий уровень производительности труда, повысить который может лишь комплекс мер, предпринятых как государством, так и предприятиями. Среди них снижение степени износа основных фондов, совершенствование статистической отчётности, повышение информированности и контроля за производительностью труда, повышение квалификации и личной заинтересованности работников в высокопроизводительном труде, стимулирование предприятий.

индекс производительности труда, рост производительности труда, причины снижения производительности труда, высокопроизводительные рабочие места, бизнес, промышленность

1. Баев Л. А., Кочегарова Л. Г. Подход к оценке устойчивости экономического развития регионов на основе производительности труда // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2018. Т. 12. № 3. С. 7-15.

2. Михеева Н. Н. Региональные аспекты исследования динамики производительности труда // Регион: экономика и социология. 2014. № 1. С. 6-28.

3. Коноплина Ю. С. Перспективы повышения производительности труда в экономике агропромышленного комплекса // Известия КГТУ. 2018. № 51. С. 183-190.

4. Шмакова А. В. Факторы, влияющие на производительность труда в организации // Вестник науки. 2018. Т. 2. № 8. С. 50-52.

5. Буряк Д. Э., Погорелая Т. А. Особенности миграционных процессов в ресурсодобывающих российских регионах (на примере Кузбасса) // Россия молодая: IX Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученных, 18-21 апреля 2017 г. Режим доступа: https://goo.gl/9nEp5P (дата обращения: 25.03.2018).

6. Белкин В. Н., Белкина Н. А., Антонова О. А. Создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест на промышленных предприятиях // Общество, экономика, управление. 2018. № 3. С. 40-52.

7. Масленников М. Д. Экономико-статистический анализ факторов, формирующих рост производительности труда в РФ (региональный аспект) // Вестник современных исследований. 2018. № 6.4. С. 236-239.

8. Бельчик Т. А. Повышение производительности труда как основной фактор экономического роста // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Политические, социологические и экономические науки. 2017. № 2. С. 29-33.

9. Фридман Ю. А., Алексеенко Э. В., Речко Г. Н., Оськина Н. А. Новая парадигма экономического роста в Кузбассе // Вестник Кузбасского государственного технического университета. 2009. № 4. С. 118-128.