ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД К РАССМОТРЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ КОМПЕНСАЦИОННОГО ПАКЕТА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
Раскрыта экономическая сущность компенсационного пакета и его структуры на основе затратного подхода, лежащего в основе обоснования стоимости и цены создаваемого продукта, составной частью которого являются затраты, связанные с трудом. Проведен анализ определений понятий компенсация, компенсационный пакет, данных авторами разных научных школ и направлений, рассмотрены принципы формирования компенсационного пакета и его функции. В большинстве анализируемых научных работ при рассмотрении сущности компенсационного пакета ученые акцентируют внимание лишь на его объемной составляющей, что не раскрывает экономическую природу данной категории. Компенсационный пакет с позиции затратного подхода определен нами как превращенная форма стоимости (цены) всех затрат работника, понесенных им в процессе выполнения функциональных обязанностей в соответствии с трудовым договором. Возможность установления зависимости объема и структуры компенсационного пакета от качества человеческого капитала и результатов труда конкретного работника позволяет работодателю использовать его как мощный инструмент мотивации персонала организации. Компенсационный пакет как комплексный полифункциональный стимул позволяет работодателю формировать структуру персонала организации исходя из ее стратегических целей и вытекающих из них текущих задач, привлекать и удерживать ценных работников, повышать лояльность персонала и мотивировать его к высокоэффективному труду.

компенсации, структура компенсационного пакета, функциональная роль компенсаций, вознаграждение, мотивация, управление персоналом

1. Бадмаев А. В. Компенсационный пакет как инструмент реализации политики всестороннего развития персонала // Мотивация и оплата труда. 2018. № 1. С. 10-20.

2. Бабина С. И. Компенсационная политика в новой парадигме управления человеческими ресурсами компании // Креативная экономика. 2017. Т. 11. № 2. С. 201-212.

3. Киселева Е. А. Компенсационный пакет: к вопросу об определении понятия // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2013. № 3. С. 19.

4. Данилюк А. А. Компенсационный менеджмент. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2015. 256 с.

5. Еремеев М. А. Исследование линейной зависимости составляющих компенсационного пакета // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. № 1. C. 83-86.

6. Сосновый А. А. Компенсационный пакет: содержание, структура, особенности создания // Московский психологический журнал. 2004. № 8. С. 61-67.

7. Левченко А. П. Социальный и компенсационный пакеты: соотношение инструментов социальной политики предприятия // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. Т. 3. № 1. C. 194-200.

8. Иваненко Л. В., Панина Е. С. Закономерности определения основных параметров компенсационной политики организации // Основы экономики, управления и права. 2012. № 6. C. 117-124.

9. Зеленская Л. М. Сравнительный анализ форм и систем заработной платы // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 2. С. 29-33.

10. Савенок Е. С. Роль нематериального стимулирования в структуре компенсационного пакета организации // Факторы развития экономики России: сб. тр. IX Междунар. научн.-практ. конф. Тверь: Изд-во Тверского гос. ун-та, 2017. С. 68-71.

11. Поварич И. П., Бабин С. А. Основные понятия и структура компенсационной политики организации // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 334. C. 119-124.

12. Мартынова Т. Н., Сгибнева О. В. Гарантийные и компенсационные выплаты работникам в трудовом праве Российской Федерации: проблемы терминологии // Вестник Костромского государственного университета им Н. А. Некрасова. 2016. Т. 22. № 3. C. 241-244.

13. Бабина С. И. Управление компенсационной политикой современной организации // Управление изменениями в современных компаниях / ред. Р. М. Нижегородцев, С. Д. Резник. М.: ИНФРА-М, 2018. С. 76-93.

14. Киселева Е. А. Сравнительный анализ структуры компенсационного и социального пакетов // Известия Уральского государственного экономического университета. 2015. № 2. C. 127-135.

15. Талышева Ю. Н., Бабынина Л. С. Компенсационный пакет: структура и мотивация в кризисных условиях // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2009. № 1. C. 53-57.

16. Федченко А. А. Компенсационный пакет организации: подходы к формированию // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2008. № 1. С. 114-122.

17. Поварич И. П., Бабин С. А., Бабина С. И. Разработка и реализация компенсационной политики организации // Международный журнал экспериментального образования. 2011. № 9. С. 86-87.

18. Бабина С. И. Структурно-логические взаимосвязи базовых категорий в теории вознаграждения // Экономика и предпринимательство. 2017. № 1. С. 914-920.