ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА ДЛЯ ИНЖЕНЕРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАК ОСНОВА БУДУЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
В статье поставлена проблема необходимости формирования компетенций по цифровой экономике для инженерных направлений. Ключевым методом решения данной проблемы является системный подход. В связи с этим в исследовании раскрыта сущность цифровой экономики и сформирована модель влияния цифровой экономики на социально-экономическую динамику и экономические отношения. Подчеркивается важность анализа тенденций воспроизводственных процессов экономических отношений и институтов в современных условиях четвертой промышленной революции. Эти воспроизводственные процессы затрагивают и сферу образования. Отмечено, что в современных условиях международного обмена и экономических отношений Россия реализует модель невыгодного и неперспективного обмена исчерпаемой природной ренты на интеллектуальный капитал, который заключен в информационно-коммуникационных продуктах и технологиях. Предлагается к обсуждению разработанный модуль по цифровой экономике для инженерных направлений реального сектора в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов 3++ в системе высшего образования. Определены принципы формирования, компетентностное и дидактическое содержание данного модуля. Одними из базовых принципов формирования модуля должны стать приоритет отечественных цифровых технологий, которые подтвердили свою эффективность на рынке России, а также стажировка и повышение квалификации педагогических кадров по цифровой экономике.

цифровая экономика, экономические отношения, экономические компетенции, управление промышленным предприятием, социально-экономическая динамика

1. Зубарев А. Е. Цифровая экономика как форма проявления закономерностей развития новой экономики // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2017. № 4. С. 177-184.

2. Цифровая экономика: основные направления развития / под науч. ред. Н. В. Апатовой. Симферополь: ИП Зуева Т. В., 2018. 216 с.

3. Абдрахманова Г. И., Гохберг Л. М., Демьяненко А. В., Дьяченко Е. Л., Ковалева Г. Г., Коцемир М. Н., Кузнецова И. А., Ратай Т. В., Рыжикова З. А., Стрельцова Е. А., Фридлянова С. Ю., Фурсов К. С. Цифровая экономика: краткий статистический сборник. М.: НИУ ВШЭ, 2018. 96 с.

4. Агеев А. И. Управление цифровым будущим // Мир новой экономики. 2018. № 3. С. 6-23.

5. Агеев А. И., Асанова Е. А., Глибенко О. В., Ремизов М. В., Смирнова В. А. К цифре готов? Оценка адаптивности высокотехнологического комплекса России к реалиям цифровой экономики. М.: ИНЭС, 2018. 61 с. Режим доступа: http://spkurdyumov.ru/uploads/2018/05/To_the_figure_is_ready_Estimation_of_the_adaptability_of_the_Russian_ITC_to_the_realities_of_the_digital_economy.pdf (дата обращения: 10.01.2019).

6. Grabova O. N., Suglobov A. E., Karpovich O. G. Evolutionary institutional analysis and prospects of developing tax systems // Espacios. 2018. Vol. 39. № 16. P. 40.

7. Шваб К. Технологии Четвертой промышленной революции. М.: Эксмо, 2018. 320 с.

8. Амиров Р. А., Егоров Е. В. Цифровая экономика и актуальные задачи ее кадрового обеспечения в России // Управленческое консультирование. 2018. № 9. С. 42-50.

9. Айзексон У. Стив Джобс. М.: Астрель: CORPUS, 2012. 688 с.