Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье актуализируются вопросы развития монопрофильных муниципальных образований через призму методологии управления проектами, которая ранее применялась лишь к инвестиционным проектам частных компаний и к муниципальному уровню отношение имела в большинстве своём только теоретическое. Статья представляет собой укрупненный взгляд на подход к внедрению методологии управления проектами в моногородах и попытку прогнозирования успешности данного процесса. В статье описаны шаги, сделанные на пути внедрения проектного управления на муниципальном уровне в период 2015–2017 гг., включающие процесс формирования управленческих компетенций у представителей команд, управляющих проектами развития муниципальных образований с монопрофильной экономикой. Систематизированы и представлены промежуточные итоги приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» по направлению Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов. Рассмотрены и проанализированы затраты на данное направление. Предпринята попытка соотнесения затрат с результатами, запланированными программой. В заключение сделан вывод о количественном характере изменений, обусловленных затратами на обучение команд, управляющих проектами развития моногородов, а также об отсутствии изменений на качественном уровне, что могло бы в перспективе привести к инициации и реализации жизнеспособных и устойчивых инвестиционных проектов, способствующих синергетическому развитию экономики моногорода.

Ключевые слова:
управление проектами, инструменты управления, инвестиции, монопрофильные муниципальные образования, программа развития, заинтересованные стороны
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Кутергина Г. В., Лапин А. В. Управление развитием моногородов: отечественные и зарубежные подходы к моделированию // Вестник Пермского университета. Серия: экономика. 2015. № 3. С. 69-77.

2. Рыбкина Е. А., Нестулаева Д. Р., Гумерова А. Ф. Город как инвестиционный проект // Территории опережающего социально-экономического развития: вопросы теории и практики: материалы I Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием (2 марта 2017 г.). Набережные Челны, 2017. С. 249-253.

3. Божко Л. Л., Лескова Л. Г. Совершенствование методологических подходов к управлению развитием моногородов в Республике Казахстан // Муниципалитет: экономика и управление. 2015. № 3. С. 16-26.

4. Сабанчева М. В., Мосина Л. А. Проблемы моногородов России: теоретические и практические аспекты решения // Государственная власть и местное самоуправление. 2015. № 12. С. 23-27.

5. A guide to the project management body of knowledge. Fifth ed. Project Management Institute, 2013. 586 p.


Войти или Создать
* Забыли пароль?