КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В ФИРМЕ: АНТРОПОСОЦИАЛЬНОСТЬ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
Предмет исследования – антропосоциальность, экономичность и технологичность как три измерения управления знаниями в фирме. Цель – обосновать для управления знаниями выдвижение на первое место антропосоциальности как нематериального измерения при переходе к социализированной экономике знаний в сравнении с материальными измерениями. Метод проведения работы – анализ концептуальных моделей управления знаниями сквозь призму методологической триады «антропосоциальность – экономичность – технологичность». Результаты работы: предложено новое измерение управления знаниями в фирме – антропосоциальность; сформулированы теоретические основания меры практичности технологии и экономики, которые вкупе определили соотнесение выбранных трех измерений управления знаниями в фирме в индустриальной экономике, капитализированной экономике знаний и социализированной экономике знаний; выделены приоритеты указанных измерений в зависимости от целей управления знаниями в фирме, функционирующей в экономике названных типов. Область применения результатов – разработка кадровой и социальной политики фирмы с учетом предлагаемого измерения управления знаниями. Выводы: 1. Теоретическое основание «антропосоциальность – мера практичности экономики» обосновывается приоритетом пользы социальной экономики человеку в виде его здоровья, а также морально и материально благополучного пребывания в социуме. 2. Для управления знаниями установлены: преобладание технологичности в индустриальной экономике, т. к. его цель – производственное приложение знаний работников для извлечения прибыли; первенство экономичности в капитализированной экономике знаний из-за цели получения прибыли за счет развития интеллекта работника; приоритет антропосоциальности в социализированной экономике знаний в связи с целью всестороннего развития человека-работника с помощью получения прибыли от использования технологий. 3. Разработка кадровой и социальной политики фирмы с учетом предлагаемого измерения управления знаниями позволит повысить значимость антропосоциальности в управлении современной фирмой, что станет условием самоцельного развития работников в экономике знаний.

экономика знаний, измерение управления знаниями, социальность, экономичность, технологичность, социализированная экономика знаний

1. Жернов Е. Е., Жернова Н. А. Научное и гуманистическое направления в классических западных теориях менеджмента: проблема синтеза на основе знания // Становление экономики знаний: от теории к практике региона / под общ. ред. Н. В. Осокиной, Е. Е. Жернова. Кемерово, 2012. С. 74-111.

2. Жернов Е. Е. Антропосоциальность обмена профессиональными знаниями в фирме // Идеи и идеалы. 2017. № 1. С. 102-113. DOI:https://doi.org/10.17212/2075-0862-2017-1.2-102-113

3. Нестик Т. А. Модели управления знаниями в российских организациях: социально-психологический анализ // Современные технологии управления. 2014. № 1. С. 30-37.

4. Gallagher S., Hazlett S. Using the Knowledge Management Maturity Model (KM3) as an Evaluation Tool. Paper presented at Conference on Knowledge Management Concepts and Controversies, University of Warwick, Coventry, February 10-11, 2000.

5. Zack M. Developing a Knowledge Strategy: Epilogue // The Strategic Management of Intellectual Capital and Organizational Knowledge. N. Bontis and C. W. Choo (eds.), Oxford University Press, March, 2002. Режим доступа: http://web.cba.neu.edu/~mzack/articles/kstrat2/kstrat2.htm (дата обращения: 01.04.2018).

6. Sexton J. C. The creation of new knowledge through the transfer of existing knowledge: examining the conundrum of creation and control in innovation. Dr. Philos. Sci. Diss. 2012. Режим доступа: https://pqdtopen.proquest.com/doc/1287996246.html?FMT=AI&pubnum=3551215 (дата обращения: 01.04.2018).

7. Яровая Е. В. Социальная наука в контексте общественно-исторического и научного процесса (на примере США). М.: ИМЭМО, 1995. 86 с.

8. Шабанова М. А. Социоэкономика как актуальное междисциплинарное направление: вклад социологии // Социологические исследования. 2013. № 11. С. 64-75.

9. Аристотель. Метафизика // Аристотель. Сочинения. В 4 т. М.: Мысль, 1975. Т. 1. С. 63-367.

10. Жернов Е. Е. Какое знание необходимо экономике знаний? // Россия молодая: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (18-21 апреля 2017 г.). Кемерово, 2017. С. 74019. Режим доступа: http://science.kuzstu.ru/wp-content/Events/Conference/RM/2017/RM17/pages/Articles/0704019-.pdf (дата обращения: 01.04.2018).