Предлагается пересмотр теории и практики применения толерантности в современном её евро-американском толковании как скрытой экспансии чуждых для российского менталитета духовных ценностей. Одним из проводников этой толерантности, пропагандирующих не свойственные для российских народов «западные ценности», являются сатирические передачи российской эстрады, где русский человек выставляется в качестве примитивного существа. Рассматривается история различного понимания культурных ценностей между российским народом и западными странами. Приоритетом в культурном развитии предлагаются фундаментальные традиционные морально-этические ценности и собственный культурный опыт российских народов. С этой целью автором предлагается создание учебно-методических и научных центров, факультетов и кафедр по изучению, сохранению и актуализации традиционных культур коренных народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также для изучения и возрождения традиционной культуры русских.

толерантность, евро-американские духовные ценности, традиционные ценности, мораль, духовность, национальная самобытность России, традиционная культура