СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА РЫБЫ И РЫБНЫХ ТОВАРОВ В РОССИИ (СТАТЬЯ ОТОЗВАНА 01.06.2022)

В статье рассмотрено состояние источников насыщения рыбного рынка России рыбой, морепродуктами и продуктами их переработки. Приведены и проанализированы данные о добыче рыбы, ракообразных и прочих биоресурсов за период 2010–2016 гг. Дано обоснование выявленных зависимостей объемов за ряд лет, показана структура вылова рыб разных промысловых семейств. Представлены данные об объемах продаж в розничной торговле рыбных товаров и проанализирована структура их ассортимента. При анализе данных об объемах внешнеторговой деятельности России установлено, что экспорт рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки увеличился на 6 %, а импорт сократился на 9 %. За счет этого доля отечественной рыбной продукции достигла 83 %, что превышает установленные Доктриной продовольственной безопасности нормы. Выявлены проблемы рыбного рынка России, пути их решения и перспективы развития рынка.

рыбный рынок, рыба, морепродукты, биологические ресурсы, добыча (вылов), продажа, экспорт, импорт, аквакультура, структура ассортимента

Отзыв из печати статьи: Клещевский Ю. Н., Николаева М. А., Рязанова О. А.  Современное состояние и перспективы развития рынка рыбы и рыбных товаров в России. Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Политические, социологические и экономические науки. 2017. № 3. С. 34–42.
Инициатор отзыва статьи: редакция журнала.
Основание для отзыва: дублирующая публикация.
Информация о дублировании: Николаева М. А., Клещевский Ю. Н., Рязанова О. А. Роль внешней торговли в развитии рынка рыбных товаров в России. Российский внешне­экономический вестник. 2017. № 10. С. 94–107.
Протокол заседания редакционный коллегии журнала «Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Политические, социологические и экономические науки» № 1 от 01.06.2022.

Информация о ретракции