Во втором десятилетии XXI века произошли масштабные изменения, касающиеся деятельности некоммерческих организаций. Во-первых, существенно укрепился статус некоммерческих организаций (НКО) как субъекта социальной политики, чему способствовали некоторые перемены в социально-экономическом устройстве государств, продиктованные условиями глобального кризиса. Данная тенденция характерна для большинства развитых стран мира. Во-вторых, деятельность НКО стала более популярной среди широких масс населения, отчего возросло количество членов НКО и их профессионализм. В-третьих, отвечая на современные вызовы, государственные структуры активно взялись за разработку и внедрение механизмов, поддерживающих и стимулирующих социально ориентированные некоммерческие организации. Все эти факторы говорят о том, что деятельность некоммерческих организаций становится неотъемлемой частью социально-экономических процессов, способствующих повышению качества жизни населения. Перечень общественно полезных услуг, к оказанию которых сегодня согласно нормативно-правовым актам в приоритетном порядке привлекаются НКО, охватывает основной спектр показателей качества жизни населения. Уже порядка 60 % из более 223 тысяч зарегистрированных в стране НКО получили статус социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), что позволяет им рассчитывать на государственную поддержку своей деятельности. Для повышения результативности социально ориентированных некоммерческих организаций необходимо: дальнейшее совершенствование законодательной базы, включающее льготное кредитование и банковское обслуживание СОНКО; развитие инфраструктуры поддержки СОНКО; активизация обмена опытом, в том числе через создание консультационных центров и внедрение института наставничества в сфере СОНКО; обязательное включение СОНКО в проведение оценки эффективности работы органов власти в сфере социальной политики; более широкое информирование граждан о возможностях получения услуг со стороны СОНКО и их деятельности в целом.

качество жизни, некоммерческие организации, социально ориентированные НКО, социальная политика, общественно полезные услуги